2018定時制トピックス

2018年11月

11月15日(木) 避難訓練

夜間の時間帯を想定して、避難訓練を実施しました。

11月15日(木) 第1回せいなんカフェ

夕休みの時間帯、食堂にて第1回せいなんカフェが開かれました。

11月3日(土) SEINAN祭(文化祭)

3課程合同でSEINAN祭が開催されました。多数のご来場ありがとうございました。

11月2日(金) SEINAN祭(文化祭)準備3日目

11月1日(木) SEINAN祭(文化祭)準備2日目

2018年10月

10月31日(水) SEINAN祭(文化祭)準備1日目

10月21日(日) 部活動報告〜軟式野球部〜

本校の軟式野球部の生徒が、10月21日(日)に茅ヶ崎高等学校で行われた、平成30年度神奈川県高等学校定時制通信制軟式野球秋季大会の準決勝、決勝に臨みました。
準決勝では11-3で、決勝では11-4で勝利し、見事優勝を果たしました!
応援してくださった方々、ありがとうございました!

10月3日(水) 後期授業開始

本日より、後期の授業が始まりました。

2018年9月

9月27日(木)〜9月29日(土) B17(2年)次生 北海道研修旅行

1日目 羽田空港に集合

各農家に別れ、民泊体験

2日目 旭山動物園見学後、体験学習。夕食はサッポロビール園にてジンギスカン。

3日目 札幌市中心部を班別自主行動後、新千歳空港に集合。

9月26日(水) 前期卒業式・前期終業式

前期卒業式

定時制の生徒10名が卒業しました。

前期終業式

9月25日(火) テーマ別LHR・高校体験プログラム

18種類のテーマの中から自分が興味のある講座を選択し、活動を楽しみました。
また、高校体験プログラムとして中学生も講座に参加し、定時制の時間帯を体験しました。

9月21日(金) スポーツ大会

本日は雨天のため、体育館と武道場で年次別ドッヂビー大会を行いました。

9月20日(木) 薬物乱用防止教室

お酒やたばこのリスク、ドラッグの危険性について理解を深めました。

9月19日(水) 生徒会立ち合い演説会、一斉委員会

生徒会立候補者の立ち合い演説会と、一斉委員会を行いました。

9月18日(火) スマホ・ケータイ安全教室

スマートフォンやケータイの正しい使い方について学習しました。

9月14日(金) 食育講演会

食育講演会を行いました。

9月13日(木) 性感染症予防講演会

HIVやエイズ・避妊方法などを通して生命の尊さや自分を大切にする方法を学びました。

9月12日(水) 交通安全教室

交通安全教室を行いました。

9月11日(火) 生活体験発表会(校内発表)

全校生徒の前で、16名の生徒が生活体験の発表を行いました。

2018年8月

8月6日(月) 平成30年度 県央西地区公私合同説明・相談会

神奈川工科大学にて、「公私合同説明・相談会」が開催されました。多数のご来場ありがとうございました。

2018年7月

7月25日(水) 全校集会・大掃除

全校集会と大掃除を行いました。

7月6日(金) 中学校教員向け学校説明会

中学校の先生方に説明会を実施し、学校や授業の見学をしていただきました。

2018年6月

6月21日(木)、22日(金) 三者面談

6月17日(日)部活動報告〜軟式野球部〜

本校の軟式野球部の生徒が、6月17日(日)にサーティーフォー相模原球場で行われた、
軟式野球の全国大会県予選の決勝戦に臨みました。
川崎市立橘高校と対戦しましたが、残念ながら9−10で惜敗しました。
最後まで応援してくださった方々、ありがとうございました!

6月16日(土)全公立展

パシフィコ横浜にて、「全公立展2018」が開催されました。多数のご来場ありがとうございました。

6月7日(木)分野別説明会

講師の先生をお招きし、分野別説明会を行いました。

6月3日(日)部活動報告〜陸上競技部〜

本校の陸上競技部の生徒2名が、6月3日(日)に行われた
「平成30年度 全国高等学校 定時制通信制体育大会 陸上競技の部 第53回大会神奈川県予選」に出場し、
走幅跳、三段跳の種目で優勝、準優勝、第3位という結果を収めました!
今後は、8月に行われる全国大会に出場する予定です。

6月2日(土)部活動報告〜バドミントン部〜

本校のバドミントン部の生徒が、6月2日(土)に行われた
「平成30年度 全国高等学校定時制通信制バドミントン大会 神奈川県予選会」に出場し、
女子シングルスの部で第3位という結果を収めました!
今後は、8月の全国大会にも出場する予定です。

2018年5月

5月2日(水)遠足

B18(1年次)班別行動で、江の島・鎌倉方面を散策しました。


B17(2年次)秦野市戸川滝沢園キャンプ場にて、デイキャンプを行いました。


B16(3年次)県立あいかわふれあいの村にて、デイキャンプを行いました。


B15(4年次)小田原方面を散策し、県立生命の星・地球博物館も見学しました。

2018年4月

4月19日(木) 生徒総会・部活動紹介

生徒会の生徒達が中心になって、生徒総会を行いました。また、部活動紹介では各部活の生徒が活動内容や魅力を発表しました。

4月16日(月) 前期授業開始

前期の授業が始まりました。一人ひとりが「自分だけの時間割」で授業を受けます。

4月6日(金) 着任式・始業式

4月5日(木) 入学式

厚木市文化会館にて第13回入学式が3課程合同で行われました。

定時制109名が入学しました。

topへ